Уникальная арктическая экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова, стартовавшая 6 апреля, чуть не закончилась, едва начавшись. Путешествуя на 500-килограммовых нартах, они едва не провалились в полынью, образовавшуюся в коварных льдах Северного Ледовитого океана. Спасли положение собаки: упряжка смогла вытащить путешественников.

"На их маршруте оказался тонкий лед, который выдержал собак из упряжки, но проломился под тяжестью почти 500-килограммовых нарт. В результате Конюхов, который управлял ими, по пояс оказался в ледяной океанской воде. Но собаки мгновенно среагировали на опасность и вытащили из полыньи нарты и путешественника", — сообщили РИА-Новости в компании РТИ, которая является одним из спонсоров этой экспедиции.

Правда, на ее официальном сайте "Карелия — Северный полюс – Гренландия" информации об этом ЧП нет. В сообщении от 10 апреля говорится, что путешественники Виктор Симонов и Федор Конюхов преодолели на собачьей упряжке более 90 километров ледяных просторов.

"Температура воздуха — минус 26 градусов. Собаки и путешественники чувствуют себя хорошо. Сегодня было большое ледовое поле, не было торосов, собаки шли хорошо, почти не устали", — рассказал Виктор Симонов, который накануне вышел на связь со штабом экспедиции.

На Северном полюсе 6 апреля был дан старт уникальной экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова. Во время путешествия по маршруту, который до сих пор не покорился никому, им предстоит преодолеть на собаках более 4 тысяч километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана и ледяным плато Гренландии.

Переход по маршруту Северный полюс — южная оконечность острова Гренландия должен закончиться к 1 августа. Первую часть пути путешественники преодолеют на одной упряжке, запряженной 10 собаками, а две собаки будут запасными.