Всем здравствуйте! Я не знаю на сколько уместна вообще такая тема на форуме и прошу заранее меня извинить если созданная тема не корректна.
Но мне действительно не у кого попросить помощи в этом вопросе т.к. не друзей не хороших знакомых в мире бордоских догов у меня к сожалению нет.
Меня зовут Наталья, мне 32 года живу в Москве. Я 10 лет была (пишу была ,а от этого холод в пальцах) владельцем моей любимой девочки Карины бордоского дога. Она прожила 10 лет и 5 дней , мое рыжее солнышко...В первые годы нашей совместной жизни мы с удовольствием ездили с ней на выставки, закрыли чемпиона России.Щенков у нас так и не случилось, мы пытались её 3 раза вязать но она оставалась "пустая", а то бы мы  непременно оставили бы себе девочку. Связи с заводчицей почему-то не поддерживали, теперь я уже даже и не могу ответить почему т.к. прошло много лет. После не удачных вязок Карина начала болеть а последние три года ветеринарные клиники стали нашим вторым домом. После того как мы перестали выставляться  и начали болеть , потом был переезд в Москву (до этого мы жили в Тверской обл.) что творится в мире бордоских догов у меня вообще вывалилось с поля зрения. Если в начале я пыталась много читать, общаться на форумах то последние года этого не происходило. Теперь когда нашей доченьки не стало на семейном совете с мужем мы приняли решения что обязательно заведем себе щенка, только как муж сказал давай в этот раз сделаем все как взрослые люди: "Подготовимся к эту событию основательно, подготовим квартиру, приведем свои головы в порядок и обязательно возьмем лучшую суку. Будем выставляться  и потом если у нее будут щенки оставим себе девочку , как и хотели при Карине."  Вот у меня и встал вопрос , а как мы с ним сможем выбрать выставочного щенка с хорошем здоровьем?! Да как я поняла таких детей заводчики стараются не выпускать из поля зрения , либо оставляют себе либо в кругу единомышленников. Я даже сейчас не очень понимаю как правильно подойти к данному вопросу с какой стороны? Я пробовала проштудировать результаты последних выставок в интернете. Но в голове каша какая-то, поток информации накладывается на боль утраты... Муж говорит : " Отпусти ситуацию , давай попробуем подготовить хотя бы  квартиру для будущего члена семьи. И параллельно пытайся смотреть какие щенки в интернете появляться."  Не знаю может он и прав, только я вот плоха понимаю как это в реале должно происходить?!
Звонить по объявлению с вопросом:
" -Здравствуйте, нам нужна лучшая девочка!
  -А вы кто?
  - Ну у нас был бордоский дог, а теперь мы очень хотим..."
Наша малышка 10 лет назад была взята мною на эмоциях (пришлось усыпить мою первую собаку боксера, ему было 8 лет он очень сильно болел), номер телефона который у меня был он был единственный номер с визитки которую я привезла из Москвы когда ездила на выставку и там в первые увидела эту замечательную породу, решив что когда нибудь я заведу себе такую же. По этому номеру ответила, да есть алиментная единственная девочка приезжайте.
Я написала много строк, возможно много лишних, но я искренне верю что на породных форумах сидят очень увлеченный, разбирающиеся в своей любимой породе и в основном добрые люди.  Поэтому если есть возможность подскажите с чего мне начать, на что обратить внимание, как вообще правильно поступить в этом вопросе. Заранее говорю спасибо и прошу меня извинить если такие вопросы задавать не правильно и не корректно .
С уважением, Наталья.